Добавить отзыв
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.
Регистрация не займёт много времени.
Зарегистрироваться
Вход
Регистрация
Введите номер телефона указанные при регистрации:
Получить код
Войти
Код из СМС и будет вашим новым паролем.
Используйте его для входа на сайт.
Вы его сможете поменять в личном кабинете.

Отдых в Забайкалье: Кадалинские "Дворцы"

Источник: По материалам О. В. Корсун | Дата: 2016-05-01

Чем заняться в майские праздники? Ответ простой выбираться на природу - и мы сейчас не о пикнике с ароматным шашлычком, а о прогулке по красивым местам нашего Забайкалья, где вы сможете побыть наедине с природой и самим собой. Про одно такое место мы вам сегодня и поведаем…

Кадалинские “Дворцы” расположены в окрестностях города Читы и представляет собой одно из любимых мест отдыха горожан. Геологический памятник природы занимает узкую живописную долину реки Кадала, обрамлённую крутыми склонами и отвесными скалами-останцами. Располагающиеся по гребням склонов гранитные зубцы образуют удивительные фигуры выветривания: причудливые естественные скульптуры, полости, сквозные отверстия. Всё это – результат деятельности воды, ветра, низких температур, а также лишайников, поселяющихся на поверхности камней. Вероятно, причудливые останцы и дали название этой местности.

Многим из каменных скульптур туристы присвоили собственные названия. Так, например, останец неправильной булавовидной формы, напоминающий сидящую птицу, называется “воробышек” или “птичка”. А широкая труднопроходимая каменная россыпь получила название “чёртова каменка”.

Южный, прогреваемый солнцем склон долины покрыт преимущественно сосновым лесом. Он удобен для экскурсионных маршрутов. Один из них ведёт к небольшой пещере-расщелине, прорезающей крупную (25 м в высоту) живописную скалу-останец. Северный склон покрыт лиственничным лесом, местами с густыми и труднопроходимыми зарослями рододендрона даурского.

В районе “Дворцов” можно встретить различных животных, обычных для забайкальской тайги, таких как заяц-беляк, белка, азиатский бурундук, сибирская косуля. Здесь же живут крупные птицы – чёрный дятел, сапсан, ворон, каменный глухарь, рябчик.

    

В нижней части долины располагается сопка с необычным названием Кабинетская. На её юго-восточном склоне среди сцементированных слоёв песчаников и глин обнаружены остатки мезозойских растений: хвощей, гинкговых и других, а также домики ручейников.

Ещё одной достопримечательностью “Дворцов” является небольшая горная речка Кадала (Кадалинка), берущая начало в верхней части Яблонового хребта и принимающая воды нескольких небольших ручьёв.

“Дворцы” красивы в любое время года. Весной выделяются яркие малиновые заросли даурского рододендрона, а на остепнённых участках – синие прострелы и крупные жёлто-зелёные побеги молочая Фишера (вид, занесённый в региональную Красную книгу). Летом местность украшают яркие крупные лилии, красодневы, колокольчики. Осенью “Дворцы” особенно привлекательны в период опадания лиственничной хвои, окрашивающей склоны в ярко-жёлтый цвет.

    

Район “Дворцов” знаменит своими археологическими памятниками. Именно здесь впервые была открыта и описана так называемая дворцовская культура кочевников, населявших эти места 3–4 тысячи лет назад.

Неподалёку от памятника расположена примечательная “Красная Горка”, образованная древними озёрными отложениями, среди которых попадаются отпечатки ископаемых растений и насекомых.

Памятник природы достаточно легко досягаем для туристов. Добраться до “Дворцов” можно сперва по окружной автотрассе, а затем по просёлочной дороге мимо дачного посёлка “Дворцы”.

Добавить комментарий

Комментарий нет, добавьте свой, будьте первыми!