Добавить отзыв
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.
Регистрация не займёт много времени.
Зарегистрироваться
Вход
Регистрация
Введите номер телефона указанные при регистрации:
Получить код
Войти
Код из СМС и будет вашим новым паролем.
Используйте его для входа на сайт.
Вы его сможете поменять в личном кабинете.

Таиланд: Все «Сабай» и «Суай» или тайский менталитет

Автор: Мария Баранова | Дата: 2016-02-03

Приезжая в Таиланд, все туристы замечают необыкновенную вежливость, улыбчивость и приветливость в тайцах. Местное население умеет создать атмосферу тепла, уюта, света. Кажется, их ничто не огорчает, в повседневной жизни они спокойны, уравновешенны, веселы. Как это им удается?

Это все тайский менталитет, который сформировался благодаря многим факторам: религия, традиции и устои, климатические условия, исторические события, политика. В большей степени, религия буддизм повлияла значительно на тайскую самобытность, жизнь. Буддизм – это не только религия, а морально-этическое учение, философия жизни, которую придерживаются жители Таиланда.

Можно предположить, что тайцы веками взращивали «состояние благородства ко всему живому и не живому», следуя учению Будды. Религия Буддизм – это не просто благородство - это просветление. Кто бы из гидов или туристов не задел тему буддизма, открывал для себя что-то новое, ранее неизведанное, чистое, возвышенное.

Помимо учения Будды, тайский менталитет определяют моменты, так называемые 5 «С». Названия основ мировоззрения местных жителей начинаются именно со звука «С» и носят названия «санук», «суай», «супхап», «сабай» и «сукхапхап».

«Санук» - веселье, удовольствие. В целом это понятие объединяет простые приятные значения, такие как: «радость», «удовольствие», «хорошо проводить время», «быть веселым». Санук – это удовольствия, которые наполняют жизнь: комедийные фильмы, спортивные игры, парки аттракционов, застолья и многое другое. 

Тайцы легко относятся к жизни, любят посмеяться, порой и над собой. Им не чужды и забавные стороны жизни, шутки. Что интересно, население Таиланда считает вполне нормальным вести себя «по-детски», ведь это забавно! Чем больше человек остается открытым и добродушным, как ребенок, тем лучше! В поведении взрослых людей «детские», даже смешные выходки скорее приветствуются, чем высмеиваются. 

Как часто бывает, что турист ошибается, смешно выражается по-тайски или по-английском, тайцы начинают смеяться. Туриста это обескураживает, возмущает…а ведь это добродушный смех, вовсе не насмешка!

«Суай» - красота во всем и стремление к красоте. Суай может быть все! Просто красивая девушка, или какой то хороший поступок! Это понятие очень сильно проявляется в жизни тайцев.
Подлинное стремление к прекрасному и красота во всех ее проявлениях является одной из движущих сил тайской культуры. Эта черта неподвластна времени и характерна как для классической, так и для современной культуры Таиланда. Дворцы, храмы и даже жилые дома отличает изобилие цветов и фактур. В Таиланде нет места серым краскам, именно богатая палитра окружающего мира создает то неповторимое впечатление, которое остается в памяти долгие годы. И конечно же особый колорит улицам придает многообразие цветущих растений. 

Необыкновенная яркость отличает тайские традиционные костюмы и украшения. Для тайцев характерно составлять мнение о человеке, которого они видят впервые, по тому, насколько красиво и ухоженно он выглядит. И все это грани «Суай»!

«Супхап» - вежливость. 
Вежливость у тайцев возведена в ранг своеобразного культа. Тайская культура хранит не мало социальных ритуалов и жестов. Например, всеми известный жест «Вай», который можно назвать визитной карточкой  этой страны и ее жителей. Этот жест необходимо  правильно исполнять! Своеобразное приветствие должно быть уместно. Так, если вы складываете руки в лодочки и наклоняетесь слишком низко, то вы показываете такое глубокое уважение к персоне, как к королевской особе. Если же чуть наклоните голову, то можете случайно проявить не уважительное отношение к человеку, указывая тем самым на его низкий социальный уровень. Лучше оставить жест «вай» самим тайцам и приветствовать их привычным европейским пожатием руки!

Уровень вежливости для тайцев является отражением культуры человека. Если вы ведете себя не вежливо, местные жители сделают вид, что не слышат вас. Никто не будет учить манерам поведения туриста. Однако для приезжих поблажки не действуют, поэтому перед поездкой в Таиланд стоит ознакомиться с основными нормами приличия, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

«Сабай» - удобство и легкость. «Сабай пи май» – эту распространенную фразу пожалуй слышал от тайца каждый турист. Это означает – расслабься, не парься, получай удовольствие здесь и сейчас, ведь жизнь состоит из мгновений…Тайцы всегда расслаблены, это их отличительная черта. Сабай – это умиротворение, удовлетворение, а самое главное отсутствие всякого напряжения. Тайцы полагают, что жить нужно не переживая, не напрягаясь, не предаваясь тревогам и волнениям. 

Все в жизни тайца должно быть сабай! А еще лучше сабай-сабай, т.е. вдвойне лучше)) 

«Сукхапхап» - физическое здоровье. Тайцы уверены в здоровом теле – здоровый дух, поэтому большое значение придают здоровому образу жизни. Это и правильное сбалансированное питание, и физическая активность, но желательно без напряга. 

Такова формула счастья – составляющие 5 «С». 

Быть жизнерадостным, стремиться к красоте, быть вежливым, чтобы не потерять лицо, жить легко, не напрягаясь, и при всем этом соблюдать правильное питание, быть в хорошей физической форме. 

Туристы с разных стран мира восхищаются тайской вежливостью, легкостью, жизнелюбием. Почему бы и нам русским туристам несколько не поучиться у тайцев быть «суай» и всегда «сабай»! Тогда на улицах заиграют яркие краски, зацветут сады, а в сердцах каждого поселиться умиротворение, благородство и любовь!

Следите за следующими публикациями о Королевстве Тайланд!

P.S. Ознакомиться с предложениями по Тайланду вы можете, посетив специальный сервис "Горящие туры" или "Предложение от турфирм" на нашем портале.

 

Добавить комментарий

Комментарий нет, добавьте свой, будьте первыми!