Добавить отзыв
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.
Регистрация не займёт много времени.
Зарегистрироваться
Вход
Регистрация
Введите номер телефона указанные при регистрации:
Получить код
Войти
Код из СМС и будет вашим новым паролем.
Используйте его для входа на сайт.
Вы его сможете поменять в личном кабинете.

Федеральный проект "Живые уроки" в Забайкальском крае

Дата: 2018-11-22

Сейчас детский туризм развивается в России очень быстрыми темпами. Основная цель данного направления - это ознакомление детей с родной страной и изучение национальных, историко-культурных и природных ценностей РФ. В конечном итоге данные цели будут способствовать умственному, религиозному и творческому развитию молодого поколения. Именно поэтому каждый регион РФ стремится к развитию этого направления в туризме. На данный момент уже более 30 регионов реализуют на своей территории данный проект, в том числе Забайкальский край.

 Для жителей Забайкалья «Живые уроки» были запущены с октября этого года и всего за месяц получили положительные отзывы от лица руководителей и учителей образовательных учреждений города  Читы.

Целью проекта в Забайкальском крае является организация познавательных экскурсий для школьников города и учащихся профессионального образования края, позволяя им более глубоко изучить школьные предметы и закрепить их на практике. Такие экскурсии и экскурсионно-образовательные программы подготовлены согласно с академическими планами по определенным урокам на основе задействования туристских ресурсов регионов РФ.

В настоящий момент планируется  подписание трёх государственных соглашений на осуществление экскурсий школьникам Забайкалья. В качестве туристских ресурсов выступили Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова, ГАУ "Военно-исторический центр "Дом офицеров забайкальского края" и Забайкальский ботанический сад. В проекте принял участие и Читинский городской зоопарк. В соответствии с планом к 15 декабря следующего года будут внедрены экскурсии пятистам учащимся в вышеупомянутые объекты. В настоящий момент в проекте "Живые уроки" приняло участие примерно шестьсот учащихся.

Во время собрания также была одобрена идея о подписании до конца этого года соглашения с Краеведческим музеем на осуществление в Забайкалье эксккрсий для социально-незащищенных слоев общества. Следует отметить, что ранее это был лишь временный проект, организованный Забайкальским краеведческим музеем им. А.К. Кузнецова и министерством международного сотрудничества и внешнеэкономически связей Забайкалья при сотрудничестве с министерством труда и социальной защиты населения Забайкалья. С июня по октябрь 2018 года такие экскурсии были организованы в Чите, Нерчинске и поселке Агинское. На них уже побывало примерно 1000 человек. Таким образом, данный проект способствует увелечению количества посещений  туристских ресурсов Забайкалья.  А также, наряду с осмотром туристических ресурсов по пути следования тургруппы делали остановки в магазинах, в которых ими приобреталась местная продукция. Следовательно, такой социальный проект способствует оказанию прямого воздействия на расширение зоны обслуживающих туристов, куда также входят органы, занимающиеся перевозкой и торговые органзации.

На встрече также обсуждали вопрос об увеличении количества посещений туробъектов города Читы иностранными туристами. Для этого Забайкальскому ботаническому саду в период с апреля по май было предложено организовать «Забайкальский фестиваль роз».

Добавить комментарий

Комментарий нет, добавьте свой, будьте первыми!