Всего Россию за 9 месяцев этого года посетило около 850 тысяч китайских туристов. Это на 24% больше, чем в прошлом году за тот же период.
Увеличение турпотока из Китая в нашу страну вызвано большим интересом жителей Поднебесной к российским достопримечательностям. Также важным фактором стала годовщина столетия Октябрьской революции в России. Самыми посещаемыми регионами России стали Приморский край и Амурская область, а также город Москва. Не меньшим спросом у туристов из КНР пользуются красоты русской Арктики и Сибири.
Так, Байкал тоже оказался не обделен вниманием китайских туристов – Иркутская область приняла почти 50 тысяч гостей из Поднебесной. В Забайкалье отдохнуло больше 34 тысяч граждан КНР, а в Новосибирской области – более 23 тысяч.
Напомним, что с 29 февраля 2000 года действует межправительственное соглашение между Китаем и Россией о безвизовых туристических поездках. По этому соглашению группы от 5 до 50 человек без оформления индивидуальных туристических виз могут находиться в стране пребывания до 15 суток.
Добавим, что Министерство международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края с 7 ноября начинает принимать документы от туроператоров, которые хотят осуществлять свою деятельность по данному межправительственному соглашению. Более подробную информацию об этом можно узнать в Отделе безвизовых туристических поездок граждан Министерства МСВЭС Забайкальского края, расположенного по адресу Анохина, 37, или по телефону: 8(3022) 31-03-69.