Добавить отзыв
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.
Регистрация не займёт много времени.
Зарегистрироваться
Вход
Регистрация
Введите номер телефона указанные при регистрации:
Получить код
Войти
Код из СМС и будет вашим новым паролем.
Используйте его для входа на сайт.
Вы его сможете поменять в личном кабинете.

2022 год — где можно, а где нельзя жарить мясо?

Источник: rskrf.ru | Дата: 2022-04-13

Новые правила и порядок использования открытого огня, которым нужно следовать, если вы хотите пожарить шашлык.

Весна и лето - время, когда хочется пожарить шашлыка на даче или выехать на природу, но с наступлением тепла, так же наступает пожароопасный период, когда маленькая искра, может повлиять на многое, поэтому на этот период введены правила  использования открытого огня.
В городе, использовать мангалы можно только на специально отведенных площадках, которые оборудованы для приготовления пищи на углях. Такие площадки расположены в крупных парках. Зачастую уже снабжены необходимым оборудованием. Важно! Вне таких площадок запрещено жарить шашлыки!


Во дворе частного дома или на садовом участке. Жарить шашлык во дворе вы можете только в том случае, если есть специально оборудованное место, в котором разрешено установить мангал или грильницу.Чтобы место для костра (открытого огня) считалось оборудованным, необходима яма не менее 30 см глубиной и не более 1 метра в диаметре, именно в такой яме можно разводить костер. А для установки гриля или мангала подойдет ровная площадка, необходимо очистить от сухой травы. Мангальная зона, должна находиться не ближе чем в 5 метрах от дома, между ней и жилым зданием не должны находиться другие строения или мусор. Все эти меры, необходимы, чтобы максимально обезопасить окружающих от распространения огня, и пожароопасной ситуации.


В лесу или на берегу водоема. Нужно зачистить (от сухой травы, сухостоя, валежника и пр.) в радиусе 10 метров и окольцевать противопожарной минерализованной полосой (ширина 0,4 метра).
Огонь нельзя разводить возле деревьев и кустарников. Костер или мангал должны находиться в 30 метрах от лиственных деревьев, либо в 100 метрах от хвойных деревьев.


За нарушение правил пожарной безопасности нарушителей ждет штраф от 2000 до 3000 рублей или предупреждение (ст. 20.4 КоАП).
Если вы нарушите правила пожарной безопасности в лесах, вам грозит штраф 1500–3000 рублей (ст. 8.32 КоАП). Если будет введен режим чрезвычайной ситуации или противопожарный режим, то размер штрафа может увеличиться.

Добавить комментарий

Комментарий нет, добавьте свой, будьте первыми!