Как вернуть деньги за лечение в санатории?

Автор: Администрация | Дата: 2018-10-11

Покупая путевку в санаторий можно потратить не мало денег для того, что бы отдых был качественным и комфортным, а лечение результативным. Но не все знают, что часть от потраченных денег можно вернуть себе обратно. А как это сделать — читаем далее...

Санаторий – это отличное место отдыха, где можно одновременно набраться сил душевно и поправить свое здоровье. Вокруг природа, свежий воздух, долгие прогулки, различные развлечения, полезные процедуры, ванны, ингаляции, массаж и многое другое... Стоит знать, что если все это вы оплатили самостоятельно, то вы имеете право вернуть часть денег. Как это сделать давайте разберемся по порядку.

В налоговом кодексе РФ есть такое понятие как налоговый вычет. Что это такое? Существует налог на доходы физических лиц, который составляет 13% и удерживается, например, когда вы получаете официальную заработную плату. Этот налог перечисляется в государственный бюджет и распределяется на различные нужды. Но в налоговом кодексе РФ есть ситуации, в которых налогоплательщик имеет право вернуть некоторую сумму уплаченного ранее налога. Это и называется налоговым вычетом. Он бывает нескольких видов, но в нашем с вами случае нас интересует вычет на лечение. А именно при оплате лечения или лекарств можно обратиться за налоговым вычетом, или другими словами вернуть часть потраченных денег. Всю процедуру регулирует статья 219 НК РФ.

Обратите внимание на то, что налоговый вычет распространяется только на определенные услуги по утвержденному перечню, которое утверждается правительством. В этот список не входят совокупно оплаченные в момент приобретения путевки питание, проживание, экскурсионные программы и т.д.

Санаторно-курортную путевку мы можем купить не только себе, но и своим детям, родителям, мужу или жене. В этом случае налоговым кодексом так же предусмотрено, что можно вернуть денежные средства за лечение, которое было оплачено для близкого родственника. Но их круг четко ограничен.

Что необходимо сделать, для того что бы получить вычет?

1) Собрать пакет документов. Сюда относится:

  • Паспорт, ИНН, справка с работы о фактическом размере дохода, налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.
  • Справка, выданная в медицинском учреждении. В этой справке должны указать стоимость лечения, оказанного вам по путевке, а так же стоимость дополнительных медицинских услуг. Если путевка приобреталась через тур.фирму, то в любом случае за справкой необходимо будет обращаться в сам санаторий, при этом стоимость услуг должна быть указана без учета комиссионного и агентского вознаграждения. Лучше всего ее запросить в тот момент, когда будете заселяться. Так за время лечения вам своевременно подготовят необходимый документ.
  • Чеки и иные платежные документы, подтверждающие затраченные средства на процедуры.
  • Если вы приобретали путевку для родственника, необходимо будет для подтверждения родства предоставить документы, это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке и другое.
  • Заявление на возврат НДФЛ

2) Пакет документов отнести в налоговую инспекцию по месту жительства, либо отправить их через интернет. Стоит так же знать, что налоговый вычет можно оформить через своего работодателя.

3) Дождаться завершения камеральной проверки. Сумму, подлежащую к возврату вам рассчитают в налоговой, и перечислят на счет, который нужно будет указать при подаче документов. В случае если вы хотите получить вычет через работодателя, то при получении заработной платы у вас не будут удерживать НДФЛ в размере рассчитанного вычета — таким образом вы получите свой возврат. Полностью вся процедура до момента фактического получения денежных средств может занять до четырех месяцев.

При расчете суммы возврата так же учитываются не вся сумма расходов на лечение — у нее есть свой лимит, который составляет 120 тысяч рублей. Все расходы, которые были свыше, учтены не будут. Исключением являются траты на дорогостоящее лечение – в этом случае они не должны превышать размера совокупной заработной платы за год. А вот уже что относится к дорогостоящему лечению, а что нет — регламентируется специальным списком.

Налоговый вычет может быть получен только если будут соблюдены определенные условия:

  • налогоплательщик самостоятельно приобрел путевку из своих личных средств.
  • санаторий, в котором осуществляется лечение, находится в пределах России, а также имеет лицензию на оказание оздоровительных услуг.
  • налогоплательщик имеет официальный источник дохода и платит от него налог 13%.

Так же обратите внимание, что налоговый вычет может получить только тот, кто сам проявит инициативу, то есть самостоятельно соберет все документы и обратиться в налоговый орган. Автоматически никто налоговый вычет не получает.

Теперь, приобретая санаторно-курортную путевку вы будете знать, что часть потраченных денежных средств можно вернуть. Как показывает статистика — не все граждане знают о такой возможности, которую дает нам законодательство. И помните, что обратить ся за вычетом вы имеете полное право в течении трех лет после совершенных затрат на лечение. Отдыхайте с удовольствием! А тем, кто планирует в скором времени отправиться в санаторий стоит посетить специализированный раздел — "Санатории Забайкальского края" и поближе ознакомиться с каждым из них.

Добавить комментарий

Комментарии (0)
Комментарий нет, добавьте свой, будьте первыми!