Добавить отзыв
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.
Регистрация не займёт много времени.
Зарегистрироваться
Вход
Регистрация
Введите номер телефона указанные при регистрации:
Получить код
Войти
Код из СМС и будет вашим новым паролем.
Используйте его для входа на сайт.
Вы его сможете поменять в личном кабинете.

Гости Забайкалья: Сестры из Питера доказывают, что возраст путешествиям не помеха

Автор: Мария Чуева | Дата: 2016-09-14

Любовь к путешествиям – это навсегда и сколько бы тебе не было, неизведанные дали будут манить тебя постоянно. Наш край посетили две путешественницы из Санкт-Петербурга, к которым эти слова применимы в полной мере. Сестры Ушаковы расскажут нам, что возраст не помеха узнать родную страну, и пенсия отличный повод отправиться в путешествие, а так же поделятся своими впечатлениями о Забайкалье и Сибири в целом.

Знакомьтесь Валентина Михайловна и Галина Михайловна Ушаковы из Северной Столицы России на пенсии – путешествуют по России уже много лет, и каждый год открывают для себя новый уголок Сибири: в этом году посетили Забайкальский край. 

(С нами беседовала только Валентина Михайловна, так как Галина Михайловна в это время занялась подготовкой к обратному путешествию домой.)

- Здравствуйте, расскажите нам немного о себе.
- Мы с сестрой из Санкт-Петербурга. Я вот уже 45 лет работаю в фондах Музея политической истории России, бывший музей Революции, и, конечно же, уже на пенсии. Галина всю жизнь проработала провизором, теперь на пенсии.  

- С чего начались ваши путешествия? 
- Любовь к путешествиям у нас с юности, даже можно сказать с детства, так как мы очень любим поезда. (Помню когда была маленькой меня  часто отправляли к бабушке на поезде с взрослым человеком, а ехать надо было всего 15 минут. А вот мой сопровождающий продолжал свой путь дальше, и мне всегда было обидно, что так мало времени провожу в поезде.) 

В юности, в годы учебы в университете посетила Прибалтику, Карпаты, Украину – ну, в общем, что поближе к нам. После окончания поехали в Крым, а на следующий год: на Кавказ с туристической группой. 

После защиты диссертации, побывала на Дальнем Востоке, на Сахалине и на Курильских островах. Тогда было очень обидно, что не получилось посмотреть Командорские острова, ну это ничего.

- Как и когда появилась цель объездить всю Сибирь?
 А вот когда вышли на пенсию: подняли зарплату и пенсионные - мы стали думать о посещении мест подальше от центра. Сначала выбрали такой вариант: на выходные в ночь уезжали, день проводили в каком-нибудь городе, и в ночь обратно. Так мы посмотрели много городов, например: Нижний Новгород. После мы стали отправляться в путешествия на праздничные дни (3-4 дня), таким образом, мы посетили: Тарханы, Овстуг – имение Тютчева, и парочку других имений. 

Но мне всегда хотелось на Байкал, вот я решилась и поехала туда, но тогда одна, так как сестра еще работала, а отпуска у нас не совпадали. Во время поездки так понравился Транссиб (Транссибирская железная дорога – прим. ред.), едешь и видишь, как живет российский народ. Вот, например, когда проезжаешь Татарскую республику, глаз не нарадуется: везде поля засажены - такая красота. 

В первую поездку на Байкале была 6 дней, и этого было достаточно, чтобы составить представление об этом месте, но я себе пообещала, что еще раз вернусь сюда. 

После уже с сестрой мы брали по одному месту каждый год, за 5 лет посетить успели: Алтай, еще раз Байкал (только уже остров Ольхон), Красноярский край (там был прекрасный маршрут «Саянское кольцо»), Бурятию и вот Забайкальский край. 

- Почему именно Сибирь?
- Конечно, за границей мы тоже были, но нам там тесно! Ну, нет там такого простора, как например, в ваших степях, где добавить чуть-чуть фантазии, и услышишь топот «чингисханских колесниц».

- Как вам Забайкалье? Что понравилось больше всего? 
- У вас неописуемо красивая природа, все завораживает. И даже дождик, который сопровождал нас почти все время, не омрачил впечатления о крае. 

Очень понравился город Нерчинск, его история, конечно же, Бутинский дворец. Этот город стоял у нас первым в маршруте: и впечатлило то, что жители очень любят свой город, знают много из его истории. Мы ездили на такси в Калинино, так вот водитель столько нам рассказал и показал, и все это делал с такой любовью и гордостью к своей малой родине. Еще очень понравилось, что там сделали и поставили туристические баннера, около памятников культуры с описанием каждого места. 

Чита – конечно, больше и мы сходили не во все места, куда планировали, но и того, что нам поведали на экскурсии достаточно, чтобы понять, что город с большой своей историей. Стоит отдельно отметить прекрасный музей декабристов. 

Ну а, национальный парк «Алханай», это просто сказка! Столько энергии, силы там, что чувствуешь ее каждой клеточкой тела.

- Как к вашим путешествиям относятся друзья, родственники? 
- С юмором). Говорят: «Ну, только Вас может туда занести!». Конечно, у нас все почти ездят за границу, или по европейской части страны.

- Куда дальше? 
- В следующем году, у нас запланирован Тобольск и Енисейск, а дальше посмотрим. 

- Спасибо, что согласились встретиться с нами, поведать ваши увлекательные истории. Приезжайте к нам еще! 
- Вам спасибо, приглашаем всех забайкальцев к нам в Санкт-Петербург.  И хотелось бы дать наставление: «Не откладывайте ваши мечты на потом – путешествуйте!  Посмотрите мир, и, конечно же, больше посещайте разные уголки нашей необъятной Родины».

 

Добавить комментарий

Комментарий нет, добавьте свой, будьте первыми!