Добавить отзыв
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.
Регистрация не займёт много времени.
Зарегистрироваться
Вход
Регистрация
Введите номер телефона указанные при регистрации:
Получить код
Войти
Код из СМС и будет вашим новым паролем.
Используйте его для входа на сайт.
Вы его сможете поменять в личном кабинете.

Таиланд: дороги и аренда транспорта

Автор: Мария Чуева | Дата: 2016-10-27

Таиланд настолько разнообразен: национальные парки, водопады, джунгли, храмы все это необходимо посмотреть, но не везде есть экскурсионные туры, да и финансов на все не хватит. Выход есть - путешествовать по стране самостоятельно на арендованном транспорте и в статье мы поговорим именно об этом.

Если вы раздумываете о возможности объехать как можно больше уголков страны, то аренда средства передвижения кстати. В любом уголке Таиланда, есть огромное количество мест, где можно взять напрокат двух- или четырехколесного коня. Но перед тем как идти за ним, стоит ознакомиться с местными дорогами, ПДД и оценить свои возможности. 

Дороги

С первой минуты нахождения в Таиланде, российские туристы удивляются дорогам. Качественное дорожное покрытие тянется почти по всем магистралям страны. Даже в маленьких деревушках оно лучше, чем в центре многих городов России. И путешествовать на транспорте одно удовольствие, кончено, если приняты во внимания все особенности движения. 

Особенности вождения

Первое что стоит запомнить водителям: в королевстве левостороннее движение, и соответственно все машины с правым рулем (но для нашего региона, это не проблема – спасибо японскому автопрому). А к нестандартному для нас направлению движения привыкаешь после пары часов на дороге. 

Второе отличие это соблюдение правил дорожного движения (ПДД).  На первый взгляд здесь ездят хаотично, что в большинстве своем, правда. В Таиланде, как, в общем-то, и во всей Юго-Восточной Азии, жители передвигаются на мотобайках. И в потоке машин вездесущие мопеды, маневрируют, не сбавляя скорости, проскакивают на перекрестках в независимости от цвета светофора (если конечно он есть).  

Если вы впервые на дорогах страны, не повторяйте их стиль вождения, это может обернуться для вас печально! Дело в том, что почти все тайцы с детства управляют мопедами с каждым годом, повышая мастерство вождения - у них очень развита реакция, чем они и пользуются.  Но стоит заметить, что в курортных районах, жители стараются пропускать транспорт, которым управляет иностранец (конечно, если вы в шлеме с забралом и в одежде скрывающей ваш цвет кожи – не стоит на это сильно рассчитывать). 

Если брать во внимание передвижение на оживленных магистралях, тут почти все подчиняются правилам, для мотобайков даже выделенные отдельные полосы -  крайние слева, о чем напоминают дорожные знаки на протяжении всей трассы. Что удивляет так это уважение на дорогах, водители автомобилей стараются пропускать мотоциклистов, а не провожают их оглушительными гудками и ругательствами, как у нас в России.

Третье это знаки дорожного движения – многие из них знакомы нам, но есть и особенности. Например, некоторые знаки в непривычном цвете для нас, а другие вообще незнакомы. 

Еще не удобство представляет языковой барьер, конечно большинство знаков переведено на английский. Но там где нет туристического потока - стоят только на тайском языке. Так что обязательно ознакомьтесь с дорожными знаками перед поездкой.

 

Аренда мотобайка, автомобиля

В принципе отличий между прокатом  авто и мотобайка, почти нет.

Во всех курортных регионах есть бюро аренды машин, здесь вам необходимо будет определиться с классом авто, стоимость будет варьироваться от выбранной вами модели. Начинается она от 1000 бат за сутки и чем больше срок аренды, тем меньше посуточная цена. Учитывайте так же залог в размере от 10 000 бат.

Необходимые документы: загранпаспорт, водительские права с открытой категорией B, стаж не менее 3 лет. 

С мотоциклом или мопедом еще проще так как почти в каждом отеле есть услуга проката, а на улицах на повсюду стоят пункты с табличками аренды. Стоимость варьируется от 250 до 300 бат в сутки.

Необходимые документы: загранпаспорт, водительские права 

Кстати, в последнее время в прокатах главное условие – загранпаспорт остается в залог, и на эквивалент в деньгах заменить нельзя. Так что выбирайте пункты, которые выглядят доверительно, а лучше всего при возможности берите в отелях. 

Что касается водительских прав: то по правилам при аренде мотобайка должна быть открыта категория А, хотя как показывает практика большинство продавцов даже не смотрят в них. Но если вас остановят представители правоохранительных органов, штраф вам обеспечен в размере около 500 бат (кстати, иногда, все может решиться на месте, оплатой той же суммы лично полицейскому).

Советы при аренде: 

  1. Обязательно ознакомьтесь с договором. Как правило, они составлены на английском языке, так что если вы плохо его знаете, берите с собой переводчики (благо сейчас их огромное количество в виде приложений).
  2. Сфотографируйте части авто или байка, если есть сколы или царапины обязательно акцентируйте внимание на них у продавца. 
  3. Ознакомьтесь с условиями страховки и возьмите телефоны пункта проката – это необходимо будет вам при возникновении аварии.
  4. Обязательно прокатитесь на транспорте, чтобы убедиться в его исправности.

Если вы полностью уверены в себе обзаводитесь железным конем и отправляйтесь в путь. Поверьте, вам откроется совершенно другая страна: со своей первобытностью, яркостью и уникальностью. 

А для тех, кто пока не решается на самостоятельно передвижение по Таиланду, в следующей статье расскажем о путешествии с помощью общественного транспорта.

P.S. Ознакомиться с предложениями по Тайланду вы можете, посетив специальный раздел на нашем портале.

Добавить комментарий

Комментарий нет, добавьте свой, будьте первыми!