29 сентября 2021 года  российским авиакомпаниям, подавшим заявления в соответствии с Административным регламентом Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по допуску перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов.
                Согласно приказу Росавиации от 17.08.2021 N 587-П "О допуске перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов". Авиакомпании активно получают допуски на полёты в Таиланд из городов Дальнего Востока и Сибири.
В приказе Росавиации содержатся следующие разрешения и запрещения:
	- Рейсы Хабаровск-Бангкок авиакомпании S7 приказано сократить с 5 до 3 раз в неделю.
 
	- Рейсы Красноярск-Бангкок S7 также сокращаются с 4  до 2 раз в неделю.
 
	- S7 выдано разрешение на рейсы Барнаул-Бангкок - 1 раз в неделю, за счет снятого рейса Хабаровск-Бангкок с частотой 1 раз в неделю.
 
	- S7 получила разрешение на рейсы Новокузнецк-Бангкок 1 раз в неделю, аналогично за счет снятой частоты из Хабаровска.
 
	- S7 получила разрешение на рейсы Улан-Удэ-Бангкок - 1 раз в неделю, за счет снятой частоты, Красноярск - Бангкок
 
	- За счет «снятого» Красноярская S7 получен допуск на рейсы Кемерово-Бангкок 1 раз в неделю.
 
	- Рейс Улан -Удэ-Пхукет 1 раз в неделю, за счет сокращения и частоты полётов S7 по маршруту Хабаровск-Пхукет с 2  до 1 раза в неделю. 
 

	- Также сокращена программа «Уральских Авиалиний» Екатеринбург-Пхукет с 7 до 5 раз в неделю. За счёт данных частот перевозчиком получены разрешения на рейсы Владивосток-Пхукет 1 раз в неделю и Иркутск-Пхукет 1 раз в неделю.
 

С 1 сентября ограничения для россиян ослабили на Пхукете и Самуи: на островах отменили карантин для путешественников, привитых «Спутником V».